Должна ли я отрабатывать две недели в таком случае?

Добрый день, решила устроиться в санлайт, стажируюсь четыре дня, уже расписалась в книге за безопасность, так как работаю с ювелирными изделиями, и так как я не продавец-консультант, работаю только с серебром. Поняла, что это не мое, подошла к управляющей, чтоб написать заявление об уходе, она сказала мне, что нужно отрабатывать две недели. Почему? Я же стажёр, у них нет моей трудовой книги, они отсканировали только паспорт. Должна ли я отрабатывать две недели?

, Людмила, г. Москва
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет вам не обязательно отрабатывать две недели.Напишите заявление об уходе и спокойно уходите.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ).