Здравствуйте, Ирина.
2) В договоре прописано, что дольщик может расторгнуть дду в случае форс мажорных обстоятельств. Является ли аннулироване законно выданного разрешения форс мажором? 3) Можно ли что то начать делать до вынесения решения суда об аннулировании разрешения на строительство? Ирина
В общем-то, коллеги уже указали — подходящий вариант для Вашей ситуации — это расторжение договора в связи с прекращением строительства при очевидной невозможности исполнить договор со стороны Застройщика:
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1)прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
Обратите внимание — порядок расторжения в данном случае судебный.
1) Что делать дольщику в случае если разрешение на строительство будет аннулировано и дом пойдет под снос, а застройщик объявит себя банкротом?Ирина
Если Застройщик уплачивал обязательные взносы в компенсационный фонд, то при банкротстве останется только получать возмещение из этого фонда.
Выплата возмещения осуществляется в размере уплаченной цены договора (ч. 1, 2 ст. 13 Закона N 218-ФЗ) в течение 10 рабочих дней со дня представления необходимых документов, за исключением отдельных случаев.
Спасибо.