Стану ли я правообладателем после переработки дизайна объекта?

Здравствуйте, хотел поинтересоваться насчет авторского права. Считается ли его нарушением, если я переработаю имеющийся, но не использующийся(старый) дизайн объекта по своему вкусу, при этом не для коммерческого применения, а просто для себя. Стану ли я его правообладателем? И есть ли какие-нибудь конкретные критерии изменения или оно может быть похожим на оригинал, но не одинаковым (пару мелких деталей).

, Derzeit, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, произведение дизайна в силу ст. 1259 ГК РФ является объектом авторских и исключительных прав. Создание производного произведения в соответствии со ст. 1470 ГК РФ является одним из способов использования исключительных прав. Соответственно, делать это можно только с разрешения правообладателя первоначального произведения. Если такое разрешение (например договор с правообладателем) есть, то автором и обладателем исключительных прав на вновь созданное произведение является физическое лицо, творческим трудом которого оно создано.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.