Могут ли коллекторы требовать возвращения долга в течение двух часов?

Здравствуйте! Могут ли коллекторы требовать возвращение долга в течении двух часов если хто был их первый звонок мне? И могут ли они угрожать тем, что вызовут на меня полицию, меня посадят и заберут имущество по прописке где я не проживаю?

, Смирнова Дарья Игоревна, г. Кострома
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

Закон № 230-ФЗ призван установить границы дозволенного в количестве звонков, визитов и личных посещений должника представителями кредиторов. На текущий момент – кредитор имеет право совершать должнику неограниченное количество звонков.

Не введено ограничение на звонки коллегам и родственникам того, кто должен средства финансовой организации. С января 2017 года были установлены такие пределы:

Звонки не чаще 1 раза в 24 часа, при этом не более 2 звонков в неделю В месяц кредитор может позвонить должнику до 8 раз.
Кредитору разрешено направлять должнику текстовые сообщения с просьбой погасить долг. Количество таких сообщений не должно превышать двойной нормы от звонков. То есть, можно будет отправить 2 сообщения в день, 4 в неделю и 16 за календарный месяц.
Частота личных встреч кредитора с должником не должна превышать 1 раза в неделю.
На все виды взаимодействия – звонки, сообщения, визиты – устанавливаются временные ограничения. В буднее время – с 8 по 22 часов, в выходные – с 9 до 20 часов. Учитывается местное время региона, где находиться должник, а не кредитор.
При каждом контакте представитель кредитора обязан представиться, назвать цель звонка. Недопустимо скрывать от должника обратные контактные данные.
На законодательном уровне будет ограничено введение в заблуждение и обман должника, применение силы и психологического давления. При совершении нарушений порядка кредитор либо его представляющее виновное лицо обязан компенсировать весь ущерб, включая моральный. Также устанавливаются запреты на непосредственное взаимодействие, если должник:

не достиг совершеннолетия;
стал недееспособен;
пребывает на стационарном лечении;
инвалид I группы;
объявлен банкротом.
Условием для возникновения указанного запрета является извещение кредитора о возникших обстоятельствах.

Должник получил право отказаться от взаимодействия с кредитором либо перенаправить диалог через своего представителя. В соответствии с Законом представителем может выступать исключительно адвокат. Извещение об изменении порядка взаимодействия проводится путем направления кредитору заявления посредством почты либо через нотариуса.

Не волнуйтесь, они не имеют права вас посадить по кредиту. По крайней мере из сути заданного вопроса.

Смирнова Дарья Игоревна
Клиент, г. Кострома
Могут ли они угрожать общением с родственниками, если я не давала на это никакого согласия?

Угрожать, оскорблять человеческое достоинство ни кто не имеет права.

Записывайте разговоры и обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении  к уголовной ответственности.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дарья Игоревна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.