Представитель ип по нотар.доверенности имеет право не дать телефон самого ИП
Добрый день, столкнулась с проблемой - невыполнение в срок договора, заключенного с Ип, грубость и т.д. Хотела обговорить поведение сотрудника с самим ИП. но сотрудник заявил, что телефон мне не даст, т.к. имеет нотариал.доверенность от ип. и все вопросы только через него. Я конечно, все понимаю, вопрос уже даже не в том, чтобы ускорить процесс (т.к. скандалими все как-то продвинулось) а втом, чтобы сообщить непосредственно самому Ип какие отвратительные лица его представляют и издеваются над беременными женщинами! Подскажите, этот самый представитель имеент право не дать мне телефон ИП ?
Здравствуйте Дарья!
Конечно же нет! Представитель хоть по доверенности, хоть без доверенности, то есть просто работник предпринимателя не может наделяться предпринимателем такими полномочиями, как сокрытие контактных данных ИП.
Напротив — его обязанность как раз и состоит в том, чтобы по желанию клиента давать контактные данные предприятия в котором он работает, — в данном случае это индивидуальный предприниматель.
Я бы Вам советовал воспользоваться альтернативными источниками информации, например — в интернете. Сегодня это не проблема.
Однако же и за отказ работника предоставлять контактные данные сам по себе привлечь к какой либо ответственности нельзя. Разве что сам предприниматель проявит добрую волю и привлечёт к ответственности в дисциплинарном порядке такого представителя!
Дарья, здравствуйте. Если индивидуальный предприниматель выдал доверенность своему представителю, то последний уполномочен совершать от имени него значимые действия, указанные в этой доверенности и телефон индивидуального предпринимателя он давать Вам не обязан. В доверенности должен быть указан адрес ИП, по которому Вы можете направить письменное уведомление, описав сложившуюся ситуацию и попросив (потребовав) принять к этому поверенному соответствующие меры.
Спасибо Вам большое за консультацию.
Это важно лично для меня