Законно ли в отношении меня выписали штраф?

Здравствуйте, Работая на севере , месторождения Ванкор , забыл пристегнуть ремень безопасности на пассажирском месте, остановили местное «ГАИ» , составили акт и выписали штраф 50000р , это законно?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 12.6 Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах.

Штраф в размере 1000 рублей.

Дмитрий есть ли у вас копия протокола, по какой статье вынесен штраф?

Егор Щеголихин
Юрист, Компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Добрый день! В силу ст. 12.6 КРФ об АП

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Согласно ч. 1 ст. 12.29 КРФ об АП

Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, штраф налагаемый за не пристегнутый ремень составляет: для водителей — 1000 рублей, для пассажиров — 500 рублей. То есть, наложение штрафа в размере 50000 рублей неправомерно.

С уважением, Свободный юрист.