8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли перевод на менее оплачиваемую работу?

На работе проходит реорганизация. Выдали уведомление о сокращении должности и предлагают нижеоплачиваемую должность, хотя объем работ увеличивается. У меня есть ребенок 1г. 10 мес. Увольняться не хочу. На другую должность согласна, но с заработной платой, которую получаю в настоящее время. Что делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Ижевск

Добрый день!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменениями в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, другими причинами), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 настоящего Кодекса).

В вашем случае увольнение происходит на общих основаниях п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, а не по инициативе работодателя, поэтому, к сожалению,   действия работодателя правомерны.

Однако, если Вы все же увидели нарушения своих прав, обращайтесь  в государственные надзорные органы (прокуратуру, государственную инспекцию труда).

Всего Вам доброго!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1, и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?
Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1,и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?
, вопрос №4961184, Светлана, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможен ли перевод активов вне Сбера в другой банк?
Возможен ли перевод активов вне Сбера в другой банк ?
, вопрос №4960663, Александр Симонов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сможет ли вновь поступивший на работу педагог 16 октября 2025 пойти в оплачиваемый отпуск на 56 дней с 29.06.2026?
Сможет ли вновь поступивший на работу педагог 16 октября 2025 пойти в оплачиваемый отпуск на 56 дней с 29.06.2026 ? Имеет право или по согласию работодателя
, вопрос №4960100, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я не оплачивать взносы в ЖСК, а оплачивать только потребленные ресурсы?
Здравствуйте, имею в собственности участок Ижс, предыдущий собственник оплатил взносы в ЖСК за строительство и подключение к водопроводу и канализации. Коммуникации далее подключены к сетям водоканала. Дорога является собственностью муниципального образования. К электрическим сетям и газовым сетям ЖСК я не подключен. Шлагбаума ограждающего въезд нет. Председатель требует ежемесячные взносы на содержание сетей, председателя бухгалтера электрика, И так далее. За потребляемую воду готов оплачивать, и предложил передать сети в водоканал. Но у председателя и команды тогда возникает вопрос, зачем они нужны. Могу ли я не оплачивать взносы в ЖСК, а оплачивать только потребленные ресурсы?
, вопрос №4958048, Михаил, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это, и должна ли она объяснять происхождение средств у моих родителей?
добрый день, супруга госслужащая, в прошлом году приобрели имущество, часть денежных средств дали мои родители, теперь просят на работе договор дарения, мы его предоставили. Сейчас говорят нужно подтвердить откуда средства у родителей. Правомерно ли это, и должна ли она объяснять происхождение средств у моих родителей?
, вопрос №4957927, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.10.2019