8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

За чей счет восстанавливается ремонт после проведения обязательных работ УК?

Здравствуйте! Управляющяя компания дома, собираются полностью менять канализационные трубы в доме. Сказали, что потребуется доступ, придется разбирать плитку. У меня в туалете ремонт. Когда сказали, "а обратно плитку ставить кто будет?", то они ответили что это за отдельную плату. Нормально ли это вообще? Я понимаю что это обязательные работы, но на каком основании они разберут плитку и так оставят. Я платил за ремонт. В общем, вопрос заключается в том, имею ли я право требовать с УК возместить ущерб, в случае если разобьют, разберут и не поставят на место и т.п.?

, Павел, г. Казань

Здравствуйте! Собственник обязан предоставить доступ к общедомовому имуществу обслуживающей организации, стояки горячего, холодного водоснабжения, канализации входят в состав общедомового имущества. Если я правильно понимаю у Вас доступ к стоякам ограничен коробом. В таком случае разбор короба и восстановление лучше произвести своими силами и за свой счет. Если при проведении работ по замене стояков будет поврежден например унитаз в связи с неосторожностью работника, то возмещать будет управляющая компания.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

Я понимаю что это обязательные работы, но на каком основании они разберут плитку и так оставят.

Основание: ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть вроде как предоставить доступ к стояку надо по согласию.

В общем, вопрос заключается в том, имею ли я право требовать с УК возместить ущерб, в случае если разобьют, разберут и не поставят на место и т.п.?

Скорее всего этот вопрос закроет статья 1064 ГК РФ

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ваше согласие на лицо, ведь вы знаете, что стена разбирается для капитальной замены стояка, а значит, о компенсации речи не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
20 апреля (спустя месяц) ноутбук был отправлен ему на ремонт
Заказал ноутбук у продавца авито 4 марта 2026 года. Уточнял о состоянии ноутбука,после полученных на словах подтверждений о проверке и его полной работоспособности-оформил заказ. В первый же день использования,ноутбук начал выдавать критические ошибки,продавцу сразу сообщил. Он всячески тянул время с ответом и решением,предлагал самому разобраться и его ответ был,да это действительно странно. После многочисленных жалоб ему на ноутбук, я чуть ли не заставил его забрать его на ремонт. Повторюсь,продавец всячески тянул время и отвечал не профессионально. 20 апреля (спустя месяц) ноутбук был отправлен ему на ремонт. После угроз о том что я буду подавать заявление на мошенничество,только это заставляло продавца разговаривать со мной, он начал заниматься этим вопросом. Но все опять потухло,как только он его получил на руки. Его общение надменно,он полностью ощущает себя безнаказанным и уверенным в своей позиции. Он признал,что процессор у нотбука с деффектом и его нужно менять. Менять он будет только на процессор хуже на 5 процентов по производительности. он протянул еще месяц и на сегодняшний день ремонт назначен на 25 мая. Продавец защищается 45 днями гарантийного ремонта и отказывается от возврата денежных средств,хотя в переписке сам подтверждал его возможность. Тянул время также прикрываюсь,заявлением которое на него подали за продажу краденных ноутбуков,что у него нет возможности сейчас заняться моим вопросом. Тем не менее,есть время посещать спортивные мероприятия и развлекаться. Прошу подсказать,как я могу сейчас действовать и можно ли его как-то наказать,без долгого разбирательства в суде или только через суд?
, вопрос №4956845, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Время при проведении кадастрового учета встать в те границы, что имею?
Добрый день. Я собственник земельного участка. В мае 2009 года были выполнены работы по межеванию и натурному определению площади земельного участка. Присвоен кадастровый номер и получено свидетельство о государственной собственности. В октябре 2021 года мой сосед по границе слева подает в суд на мое имя.(он построил дом и границы после проведения им кадастрового учета для дома пересекаются с моим участком).Просит суд признать реестрой ошибкой сведения о координатах характерных точек его участка и моего участка.После проведения судебной экспертизы. Его участок поставлен в границы и на кад. учет .Мой участок снят с кадастрового учета. По причине того ,что у меня пересечения границ с двумя соседями.А они не заявлялись по этому судебному разбирательству. В наст. момент что имею . На кадастровой карте "белое пятно". Разговаривала с соседями с которыми имею пересечения . У них старое межевание, тех лет 2009года. И их все устраивает . На новый кадастровый обмер и встать в границы не хотят. Как в настоящий момент я могу поступать ? 1. нужно ли заявить в Россреет мою ситуацию? 2. как обойтесь без суда на соседей. 3. проводила не единожды кад.межевание (так же наложение границ с соседеми) .Можно ли ? в наст. время при проведении кадастрового учета встать в те границы ,что имею?
, вопрос №4955571, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Права ли УК, что сумма будет озвучена по окончании работ?
Здравствуйте. УК по заявлению собственников начала делать ремонт в подъездах (в одном косметический, в др. капитальный). С подрядчиками не заключён договор, не оговорена стоимость, т. е. сметы нет. Мы не знаем, сколько будет стоить ремонт. Волнуемся, т. к. накопленных денег на счету минимум. Права ли УК, что сумма будет озвучена по окончании работ?
, вопрос №4954790, Тамара Ивановна, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
После этого я узнаю, что учебный центр, в котором я проходил обучение, анулировал мое удостоверение по требованию моего работодателя
После обучения в учебном центре получил на руки квалификационное свидетельство. После этого продолжил работу в организации, которая оплатила мое обучение. Через две недели договор со мной был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе предприятия, я получил денежный расчет. После этого я узнаю, что учебный центр, в котором я проходил обучение, анулировал мое удостоверение по требованию моего работодателя. Правы ли они?
, вопрос №4954566, Юрий, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Инвентаризация была уже после ухода в декрет и без моего участия
Работала в Крупной компании, ушла в декретный отпуск, после моего уже ухода была проведена инвентаризация, в которой я не участвовала, с документами не ознакомилась и не подписывала. Спустя 2 года , после возвращения на работу с декретного отпуска, при первой же зарплате удерживают без объяснений, согласия и предупреждения. У заведующей один ответ , когда работала была материально ответственным лицом. Как быть в этой ситуации? Инвентаризация была уже после ухода в декрет и без моего участия
, вопрос №4953478, Марина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.10.2019