Долг за обучение без заявления о выходе из академического отпуска

Академический отпуск закончился 6 недель назад. Заявление на выход я не писал. Сейчас утверждают, что я числюсь в списках обучаемых и должен ВУЗу деньги за 1.5 месяца обучения. Вопрос: а должен ли? На каких основаниях я вышел из академического отпуска без заявления? В файле положение

о порядке и основаниях предоставления академического отпуска моего ВУЗа.

  • Снимок экрана 2019-10-14 в 18.20.41
    .png
, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! Дело в том, что по вопросу предоставления академических отпусков действует Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», в соответствии с п. 7 которого-

Академический отпуск завершаетсяпо окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

То есть заявление от студента требуется только при дсрочном прекращении академотпуска