Работавшим без договора иностранцам не выплачивают зарплату за проделанную работу
Граждане другой страны работали в москве через прораб без подписного договора ,и в конце прораб отказывается оплатить за работу которого рабочие закончили.что делать в таком случае?
Здравствуйте, Бекзод!
То, что Вы работали без договора, конечно, осложняет, дело!
Вам необходимо собрать хоть какие-то доказательства, того, что Вы действительно работали( например, показания свидетелей). И придётся обращаться в суд для установления факта трудовых отношений с этим прорабом.
Вы пользуетесь на территории РФ теми же правами, что и граждане РФ.
Конституция РФ ст.62
3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Не бойтесь отстаивать свои права.
Бекзот, если никаких подтверждающих документов о выполнении вами работ нет (договоры, акты выполненных работ), то без жалобы в трудовую инспекцию вам не обойтись. Обратитесь все сразу, опишите ситуацию и обязательно укажите организацию, в которой вы эти работы выполняли и человека, который вас нанимал. Чтобы вам доказать сам факт работы, используйте все возможные и имеющиеся у вас доказательства (переписка в электронной почте, месседжи). Прежде, чем обращаться в трудовую инспекцию, скажите об этом вашему прорабу, может быть получится мирным путем все решить. И оцените риски обращения в государственные органы с учетом наличия легального разрешения на работы.