Должна ли я при увольнении отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте,работаю в магазине магнит,со мной не договор не составляли ничего,должна ли я при увольнении отрабатывать 2 недели

, Эльвира, г. Уфа
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Эльвира, возможно, вам не отдали второй экземпляр трудового договора, но он должен быть, иначе работодателем нарушено трудовое законодательство.

Уточните в отделе кадров наличие трудового договора. Если договор заключён, то вам необходимо уведомить работодателя о своём увольнении не менее, чем за 2 недели до дня увольнения.

Если же трудовой договор не заключался необходимо выяснить порядок выплаты за отработанное время.

В случае нарушений трудового законодательства, не выплаты заработка вы сможете обратится в трудовую инспекцию и/или суд, но необходимо будет доказать факт вашей работы.