Правомерно ли суд первой инстанции принял заявление и законно ли представитель требует взыскания денежных средств?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Буду очень благодарен за развернутый ответ.
Я являлся истцом в суде первой инстанции. Заседание проходило в прошлом году. Подавал исковое заявление о взыскании с ответчика денежных средств. Исковые требования суд первой инстанции оставил без удовлетворения.
Я обжаловал данное решение в областном суде, подав апелляцию. Решение суда первой инстанции было полностью отменено областным судом с вынесением нового решения, в котором ответчика обязали произвести денежную выплату.
Спустя год представитель ответчика подаёт заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя, ссылаясь на ч. 1 ст. 88 ГПК РФ ч. 1 ст. 100 ГПК РФ.
Данное заявление было подано в суд первой инстанции (почему-то именно туда, а не в областной суд, который отменил данное решение), который выносил самое первое решение, которое впоследствии было отменено.
Правомерно ли суд первой инстанции принял такое заявление и законно ли представитель требует взыскания денежных средств? Спасибо.
Уважаемый Сергей! Согласно ст. 103 .1 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Заявление подано в суд первой инстанции правомерно, однако перспективу рассмотрения заявления ответчика возможно предусмотреть только после изучения заявлений, которые Вы можете прикрепить ко мне в чат для изучения и получения более полной консультации. Консультации в чате и подготовка документов осуществляются на платной основе. Обращайтесь. Удачи!
Понял, спасибо. А есть ли смысл в изучении документов? Тут основной вопрос состоит в другом. Решение суда первой инстанции отменил областной суд и пересмотрел в мою пользу. На каком основании представитель в таком случае может подать на возмещение расходов? Ведь решение отменено, а значит я не должен компенсировать по данному делу услуги представителя ответчику.
Вероятнее всего — именно так, но чем мотивирует своё заявление ответчик?