Законно ли требование показывать содержимое сумки при входе в колледж?
Здравствуйте, в колледже, где я обучаюсь, издали приказ о том, что на входе все студенты должны показывать содержимое сумок, вопрос: обязан ли я подчиняться этим требованием и законно ли это? Досмотр будет производиться без понятых и полицейского.
Здравствуйте, Алексей!
вопрос: обязан ли я подчиняться этим требованием и законно ли это?
Данные требования незаконны.
Только представители правоохранительных органов (в т.ч. сотрудники полиции) в присутствии двух понятых и с составлением протокола досмотра обладают правом на личный досмотр («Кодекс об административных правонарушениях» (КоАП), ст. 27.1 и ст. 27.7, а также «Закон о полиции», ст. 11.)
Алексей!
Положения Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 обязывают обучающихся соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, но эта ситуация, на мой взгляд, не регулируется правилами внутреннего распорядка, поскольку речь идёт фактически о личном досмотре, что допускается в установленных законом случаях с соблюдением специальных процедур уполномоченными на то лицами — сотрудниками полиции, например.
Всего доброго!