Законно ли в школе использовать диктофон?

Ребенок ходит в школу с диктофоном и ведет запись уроков и того, что происходит на переменах. Администрация школы узнала, что у ребенка есть диктофон и запись уроков, общения с одноклассниками и учителями и пригрозила мне (маме) уголовной ответственностью.

Можно ли использовать в школе диктофон?

Нужно ли спрашивать разрешения администрации?

Нужно ли уведомлять о его использовании?

И чем я нарушаю закон, записывая уроки и то, что говорит на них мой ребенок?

, Наталья Александровна, г. Москва
Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Администрация школы ведёт себя неправомерно, препятствуя Вашему ребёнку вести аудиозапись, так как он имеет на это право.

Уголовной ответственности скрытая запись может подлежать в том случае, если бы это было бы  собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия ( ст. 137 УК РФ), но в данной ситуации школа- это публичное место, и будь то аудио или видео съёмка, это не является нарушением, так как законом это не предусмотрено.

Таким образом,

Можно ли использовать в школе диктофон?

Да, можно, это публичное место.

Ни разрешение, ни уведомление не требуется, если это не касается личных бесед и тайн. Если касается, то необходимо разрешение именно этого лица.

Закон Вы не нарушаете.

Надеюсь, что была Вам полезной,

Желаю удачи!