Можно ли обжаловать решение об увольнении по отрицательной статье после служебной проверки?
Добрый вечер, можно ли обжаловать решение об увольнении по отрицаловке по служебной проверки. Не вводя меня в курс дела по проверке
Добрый вечер!
При назначении проведения служебной проверки создаётся приказ, комиссия. Лицам, в отношении которых проводится проверка, должны вручить уведомления о предоставлении объяснений по нарушенным моментам. На дачу объяснений у вас 2 дня. Все фиксируется в заключении комиссии, после чего принимается решение о применении дисциплинарного взыскания. Вы имеете право ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.
На обжалование у вас есть месяц. Трудовая инспекция проверит только порядок проведения служебной проверки, вся ли процедура соблюдена. Лучше обратиться в суд сразу, если вы хотите обжаловать увольнение.