Где в законе сказано, что ответ на претензию в общем случае должен быть в пределах 30 дней?

Где в законе сказано что ответ на претензию в общем случае должен быть в пределах 30 дней? Все говорят о претензионном порядке о 30-ти днях но где это написано?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Надежда Юрьева
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение рассматривается 30 дней.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это для обращения в гос и мун органы, а в гражданских правоотношениях? к примеру один человек не выполняет обязательство, нужно направить ему письменное требование претензию, какой срок тогда? разумный? есть какие то более точные цифры?

Не только, но и к должностным лицам.

Если не выполняет обязательство по договору, то срок ответа, который указан по договору.

Если нет условий в договоре, то можете сами указать любой разумны срок, например 10 рабочих дней