Предусмотрен ли возврат денежных средств в отношении технически сложного товара?

Здравствуйте. 28.11 приобрел товар (видеокарту) через интернет-магазин. 1.12 сдал обратно с требованием вернуть деньги, т.к. товар оказался некачественным. Магазин сказал мне ждать 21 день до окончания экспертизы
5 декабря принес им письменную претензию (Их СЦ подтвердил дефект). В которой ссылаясь на ст. 18 в отношении технически сложного товара (принёс в течение 15 дней после покупки), а так же на ст. 22 потребовал возврат денежных средства в течение 10 дней… Сегодня 11 декабря — ни одного звонка из магазина. Обратился в РПН, но РПН ссылаясь на ст. 18 сказал мне, что у них есть 20 дней на экспертизу. Замену мне тоже не выдали, так как не замена товара, а возврат. Кто прав? Если через 2 дня вернул товар — нужно ли ждать 20 дней экспертизы?

, Максим, г. Одинцово

Здравствуйте, Максим!

Если через 2 дня вернул товар — нужно ли ждать 20 дней экспертизы?

Максим

По смыслу части 5  статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя ив случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно статье 22 этого закона требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы… подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Как видно из вашего вопроса, вы отнесли требование продавцу о возврате денег 5 декабря:

5 декабря принес им письменную претензию (Их СЦ подтвердил дефект). В которой ссылаясь на ст. 18 в отношении технически сложного товара (принёс в течение 15 дней после покупки), а так же на ст. 22 потребовал возврат денежных средства в течение 10 дней…

Максим

Если оценивать ваш вопрос с учётом приведённой нормы, то ваше требование должно быть выполнено не позднее 15 декабря. А вот со ссылкой РПН на 20 дней проверки (статья 21 Закона) я не согласна, так как эти дни предоставляются, если потребитель ставит вопрос о замене товара, а не о его возврате.