8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить ходатайство в суд и что для этого надо?

Подошел срок условно досрочного освобождения ,отсидел 3/4срока, инволид 3 группы, как правильно составить ходотайство в суд и что для этого надо?

, ольга, г. Екатеринбург

Добрый день.

По какой статье было осуждение?

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Екатеринбург
132ч.4

Тогда ходатайство подавать еще рано.

Ст. 132 ч. 4 ук рф предполагает ответственность за

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

И если оно совершено в отношении лица, не достигшего 14 лет, то по смыслу ст. 78 УК РФ, в силу того что преступление отнесено к числу против половой неприкосновенности несовершеннолетних

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Единственное, что стоит принять во внимание, когда (в каком году) лицу было осуждено, поскольку приведенная норма установившая данный срок наказания введена ФЗ  от 29.02.2012 N 14-ФЗ, который вступил в силу 1 марта 2012 г.

Осуждение было до указанной даты или после?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга! Соглашусь с коллегой, по поводу того, что за совершение данного преступления, в настоящий момент, предусмотрено освобождение условно-досрочно, только по отбытии 4/5 назначенного срока.

Ввиду того, что это прямо предусмотрено п.д) ч.3 ст. 79 УК РФ.

Замена наказания, предусмотренная ч. 2 ст. 80 УК РФ так же предусматривает основания отбытия 4/5 части наказания за данное преступление.

Однако, уголовная ответственность за ч.4 ст. 132 УК РФ предусматривает наказание от 12 лет лишения свободы, значит ваш родственник был осужден не позже 2010 года?

согласно ч.1 ст. 10 УК РФ

уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Такие же основания предусматривает и ч.1 ст.54 Конституции РФ

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Поправка в УК РФ в части необходимости отбывания 4/5 частей наказания за данные преступления была внесена в кодекс 29.02.2012, до этого основания для освобождения условно-досрочно либо для замены наказания за совершения таких преступлений было отбытие 3/4 срока наказания, и таким образом новая поправка в УК РФ ухудшает положение осужденного, и по правилам ч.1 ст.10 УК РФ и ч.1 ст.54 Конституции РФ она не может быть применена к вашему супругу, так как на момент совершения его преступления были более мягкие условия освобождения по УДО либо на замену наказания.

Таким образом, составление ходатайство для условно-досрочного освобождения вашего родственника в настоящий момент возможно, однако необходимо грамотно изложить ходатайство об УДО.

Для этого, пришлите копию приговора суда, с учётом всех обжалований в суде апелляционной и кассационной инстанции (если таковые были).

В случае возникновения дополнительных вопросов либо необходимости в составлении вам ходатайства на УДО либо замену наказания, обращайтесь ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

0
0
0
0

Опишите детально, обстоятельства осуждения данного лица, для того, что б можно было соотнести вашу ситуацию с изменениями закона.

0
0
0
0

Здравствуйте!

А приложить к ходатайству, любом случае, стоит следующие документы: 

— надлежащим образом заверенную копию приговора (а также последующих судебных решений по делу, если они состоялись);

— документы, подтверждающие бытовое устройство в случае освобождения(правоустанавливающие документы на собственное жильё/гарантийное письмо собственника на проживание или же справка о регистрации по месту жительства/выписка из домовой книги);

- документы, подтверждающие трудовое (так как 3 группа инвалидности относится к рабочей категории) устройство в случае освобождения  (справку о гарантированном трудоустройстве или гарантийное письмо из соответствующей организации);

— характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту жительства («бытовую характеристику»), в будет сказано о положительном поведении человека до осуждения в целом;

— документы, подтверждающие наличие семьи (копия свидетельства о заключении брака или паспорта с соответствующими записями) и детей (копия свидетельства о рождении или, опять же, паспорта с внесёнными записями о детях);

— любые друге положительные характеристики (с прошлого места работы, коллективные от соседей);

— сведения о потерпевших по делу (копии первой и соответствующих страниц обвинительного заключения с данными о потерпевших — при наличии у Вас на руках обвинительного заключения).

Последнее может ускорить рассмотрение ходатайства, поскольку нередко именно отсутствие ответов из судов, вынесших приговор, на запросы (в том числе повторные) суда, рассматривающего ходатайство,  о предоставлении сведений из уголовного дела о потерпевших препятствует рассмотрению ходатайства по существу.

Все же остальные вышеуказанные документы, должны помочь представить осуждённого (тем более, исходя из указанной статьи УК РФ, по которой УДО  не сильно, так уж складывается, приветствуется) в более выгодном свете.

Кроме того, следует иметь в виду, что в силу положений части 4.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) при рассмотрении ходатайства осуждённого об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осуждённого к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осуждённого, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осуждённому принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Аналогичные требования об учёте данных о личности осуждённого закреплены в части 4 статьи 80 УК РФ, предусматривающей возможность замены осуждённому неотбытой части наказания более мягким видом наказания. 

С ходатайством, как об УДО, так и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ), осуждённому (либо его адвокату) следует обращаться в суд по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывается наказание.

Сам осуждённый подаёт ходатайство через администрацию учреждения, адвокат же может обратиться с таким ходатайством непосредственно в суд. 

Администрация учреждения, исполняющего наказание, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осуждённого об УДО направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осуждённого. В характеристике должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершенному деянию, о возмещении причинённого преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения (часть 2 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

При подаче ходатайства в суд адвокатом все те же сведения администрацией исправительного учреждения будут представлены в суд по запросу суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как правильно составить заявление и на какие статьи можно ссылаться?
Здравствуйте! Такая ситуация: По трудовому договору зарплата должна поступить на карту до 10 числа. Она не проступила. Я позвонила в бухгалтерию,бухгалтер сказала,что деньги перечислила и они в банке ,а банк может задержать зарплату на 3 дня у себя в банке. Читала в интернете,что такое не возможно. Могу ли я требовать компенсацию с бухгалтера ,а не с работодателя. К работодателю у меня претензий нет. Как правильно составить заявление и на какие статьи можно ссылаться? Я так понимаю зп придет теперь 15 числа, как бы не позже. За это время мне пришлось занять деньги.т,к у меня два крнкдита на сумму 7 тыс. Плюс у меня дома ребенок инвалид и бухгалтерия про это знает. Работаю воспитателям в садике.
, вопрос №4979945, Юлия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как правильно составить заявление на возврат суммы переплаты в ЖКХ?
Здравствуйте, как правильно составить заявление на возврат суммы переплаты в ЖКХ? . Мы с июня перешли в другую управляющую компанию. И что нужно приложить к заявлению
, вопрос №4977875, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги?
Здравствуйте, Ольга! Для отключения подписки и возврата денежных средств необходимо первоначально обращаться с претензией (письменно или в форме электронного сообщения) к администратору того сервиса, на котором подписка была подключена (или якобы подключена). Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу». Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом. 09 апреля, 11:47 0 0 Реклама Похожие вопросы Защита прав потребителей Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно 08 апреля, 10:49, вопрос №4917175, Нек, г. Москва Ответы юристов Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Нек! Отмена подписки Через личный кабинет: — Перейдите в личный кабинет на сайте TutorPlace (). — Позвоните по телефону: 8 (800) 555-32-82. Укажите оператору свои данные (имя, привязанную карту, дату списания) и попросите отменить подписку. Попросите отправить подтверждение отмены на вашу электронную почту. — Отправьте письмо на email:. В теме укажите «Отмена подписки», а в тексте — ФИО, email, номер телефона, дату и сумму списания. Возможность возврата средств зависит от условий пользовательского соглашения TutorPlace и обстоятельств списания. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:59 0 0 Защита прав потребителей Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Инструктор сказал что записала меня в группу где осталось набрать 2человека в итоге мне пишит директор авто школы и говорит что нужно ждать 2-3недели для набора учеников сегодня 3недели с момента заключения договора услуга авто школу так и не акказана могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги Показать полностью 08 апреля, 10:37, вопрос №4917081, Виктория, г. Москва Ответы юристов Александр Чистяков Александр Чистяков Юрист, г. Москва Здравствуйте. Да, вы имеете право расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, так как услуга не была оказана в установленный срок. Это предусмотрено как общими положениями Гражданского кодекса РФ, так и законом о защите прав потребителей. НО — нужно обязательно написать очень грамотную и подробную претензию о возврате денежных средств. В этой ситуации есть несколько важных моментов! Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу, напишите в личное сообщение (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/2384674/ Желаю Вам удачи! 08 апреля, 10:40 0 0 Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Виктория! Да, вы вправе расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, но с учётом некоторых нюансов. Согласно законодательству, потребитель может отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Важные нюансы -Полномочия инструктора. Если договор заключал инструктор, а не директор, важно проверить, имел ли он полномочия действовать от имени автошколы. Если полномочия не были оформлены должным образом, это может повлиять на юридическую силу договора. — Условия договора. Внимательно изучите договор на предмет условий о расторжении, расходах и других важных положений. Некоторые условия могут ограничивать права потребителя, но если они ущемляют его права по сравнению с законом, они недействительны. — Срок возврата денег. Если автошкола согласится вернуть средства, она обязана сделать это в течение 10 дней с момента предъявления требования. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:51 0 0 Александр Ларин Александр Ларин Юрист, г. Москва рейтинг 10 Эксперт Здравствуйте, Виктория! Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют. Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег. Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя. Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами. Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги. При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском. Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго! С уважением, эксперт Александр Ларин Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно! 08 апреля, 15:00 0 0 Исполнительное производство Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их наличии я узнал только спустя 4 года когда пристава наложили арест , мной было подано ходотайство о восстановлении срока подачи ходатайства и на отмену судебного приказа однако мировой судья отказал в удовлетворении этих ходотайст сославшись на то что не каких доказательств я не предоставил что не проживаю по месту прописке, и то что я не получал судебный приказ не является уважительной причиной, но как я мог узнать о наличии судебного приказа? Судья отказал в удовлерение 7 ходатайство однако восьмое он удовлетворил в связи с тем что я живу по другому адресу, так как понимать в одном ходатайстве он считает что это уважительная причина а в другом нет. как доказать суде что на момент когда были вынесены эти судебные приказы я уже проживал у своей супруги. И как лучше поступить подавать частную жалобу на судью или просто по новой подавать ходатайство, в определение судья написал что если я устраню недочеты то могу вновь подать ходотайство Показать полностью 08 апреля, 01:30, вопрос №4916836, Сергей, г. Москва 3 ответа Защита прав потребителей Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось 07 апреля, 17:44, вопрос №4916340, Иван, г. Москва 1 ответ 1150 ₽Вопрос решенГражданское право Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги? Как правильно расторгнуть договор с «призыва нет» и вернуть деньги ? 1. Прошел только одну консультацию более менее ощутимую от их юриста, которая на практике никак не помогла и стало доверия чуть меньше. Решил вернуть деньги , расторгнуть договор 2. Договор у них сделан сильно в их сторону , вернуть почти невозможно насколько я понял ( через запрос к ним) 3. Оплатил половину всей суммы как предоплату, 4. Вроде доступна кнопка «оспорить» в т банке, возможно даже могут вернуть сумму 5. В их приложении ничего не успел сделать. Анкеты не заполнял 6. Отправлял документы свои все в чат с юристом ( на всякий случай). Повода использовать их не было . 7. Вообще в будущем могу к ним вернутся , поэтому оплатил бы пару их консультаций , которые я получил , но адекватно 8. К ним запросов еще не делал никаких 9. Если впишете промпт в ChatGPT то примерно по такой стратегии я бы делал сейчас Могу дописать подробнее всю информацию по запросу. Показать полностью 07 апреля, 15:06, вопрос №4916192, Евгений, г. Москва 11 ответов Дата обновления страницы 09.04.2026 Правовед.ru Клиентам Юристам Партнёрам Техническая поддержка Написать в чате на Pravoved.ru support@pravoved.ru Поддержка в Telegram Поддержка в VK 121205, город Москва, территория Сколково инновационного центра, Большой бульвар, дом 42 строение 1, этаж 0, помещение 150, кабинет 5 © 2011—2026 «Правовед.ru» Все права защищены. Лицензионное соглашение Карта сайта The website is owned by Pravoved.RU group of companies. Pravoved.Ru Lab Ltd. operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5). Здравствуйте, не могу отключить подписку smspoisk, и вернуть деньги, я подпиской не пользуюсь - Правовед.RU
, вопрос №4975873, Елена, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне составить ходатайство на отказ в удовлетворении иска?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . у меня назначен суж по гражданскому делу о взыскании задолжности на 08.06. Я оплатила полностью задолженность сегодня утром. Как мне составить ходатайство на отказ в удовлетворении иска?
, вопрос №4975372, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что это за сумма 69883, 82 руб, откуда она взялась?
Интересная формула расчёта НДФЛ с банковских вкладов за 2024 год. Формула расчета налога на доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) (Сумма дохода – (максимальный размер ключевой ставки × 1 млн руб.) – величина превышения) × 13% = НДФЛ Сумма дохода 427 999,13 ₽ Размер необлагаемого минимума в 2024 году 0 ₽ Учтенный остаток величины превышения необлагаемого минимума предыдущих лет в пределах начисленных за эти годы процентов 69 883,82 ₽ Налоговая ставка 13% Налог 46 555 ₽ Я это скопировал из личного кабинета ФНС и налогового уведомления за 2024 года , суммы взяты другие, но суть та же. ПОМОГИТЕ разобраться, что это за формула? Почему не учтён необлагаемый минимум за 2024 год в 210 000 руб? И что это за сумма 69883,82 руб, откуда она взялась? Разве это правильная формула? Спасибо!
, вопрос №4975075, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2019