Добрый день.
Предлагаю не совершать действий по уменьшению размера алиментов, поскольку это может привести еще к более худшему варианту для Вас.
Так, если Вы начнете уменьшат размер алиментов с 1/3 до 1/6, то Ваша бывшая жена сразу подаст заявление об установлении взыскания алиментов не в долевой отношении, а в твердой денежной сумме.
Что это значит несмотря на общее количество Ваших детей, Вы будете обязаны выплачивать на каждого ребенка от первого брака твердую сумму. Обычно это минимальный прожиточный уровень на детей в Вашем городе.
Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2019 года установлена Постановлением Правительства Омской области № 365-п от 13 ноября 2019 года: Для детей 10313 руб./мес.
Т.е. на каждого ребенка по 10 313 рублей, всего 20 600 рублей.
В разделе VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года указано:
«Кроме того, имели место случаи, когда получатели алиментов в целях увеличения размера алиментов обращались с иском в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (либо судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку. В обоснование таких требований истцы ссылались на то, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку более не отвечает интересам ребенка, поскольку составляет незначительную сумму, нередко не достигающую даже размера прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, что не позволяет содержать ребенка и обеспечивать его жизненные потребности.
К тому же на трех детей в долях взыскивают 1/2 долю от заработка, на двух первых детей так и останется 1/3 доля, т.е. смысла вообще нет.
Взыскание алиментов на вторую жену тоже не даст положительного результата.
Уменьшить уже существующую задолженность по алиментам в сумме 300 000 руб. можно только если на период взыскания у Вас были уважительные причины не содержать детей — инвалидность, длительное заболевание и т.д.
Вы вправе просить любые процентные удержания либо взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а вот как на это отреагирует суд и какой размер посчитает разумным и целесообразным с учетом представленных документов, решает только сам суд.
Копия решения суда о взыскании алиментов и задолженности, справка пристава о размере задолженности, свидетельство о регистрации второго брака, свидетельство о рождении ребенка во втором браке, справки о материальном положении — с места работы и справки о получаемых (не получаемых) пособиях, справка с места жительства о составе семьи.