Как должна проходить процедура сокращения при работе вахтовым методом?
Работаю вахтовым методом. На предприятии планируют сокращение. Под роспись не уведомляли. Вахта начинается 9 января,длится месяц. Правомерно ли уведомить в начале вахты и не отпускать с неё 2 месяца до увольнения. Или обязаны дать отработать вахту-месяц и отпустить на отдых?
Добрый вечер! Вас должны уведомить о предстоящем сокращении письменно, когда вы приедете на вахту. Работодатель обязан соблюсти порядок сокращения.
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Но вы можете не находится там после окончания вахты еще месяц. Если вы отказываетесь о предлагаемых вакансий и не планируете дальше продолжать работу, и согласны с сокращением вашей должности, вы можете уволиться до истечения 2-х месячного срока по сокращению.
Здравствуйте, Юрий!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Сокращение вахтовиков производится в общем порядке оформления прекращения трудовых договоров, который установлен в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами расчет по состоянию на день увольнения, то есть на 25 число в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Кроме того, по письменному заявлению работника работодатель должен выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Компенсация при сокращении в Вашем случае не положена.
Обоснование: Письмо Минтруда РФ от 28.02.2018 N 14-2/В-121.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам
Работодатель предлагает все два месяца работать или сидеть в общежитии и не работать?