8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли признание отношений, вытекающих из договора ГПХ, трудовыми?

Здравствуйте. физлицо и ООО заключили договор подряда, который имеет налицо признаки трудового договора, что для ООО имеет значение труд как таковой - установлен режим работы, выдана спецодежда и обувь, предоставлены инструменты работодателя, не определен конкретно предмет договора, а указано- выполнять монтажные работы по указанию ООО и т.п. При подаче заявления в суд, истец просил суд:

1.,2 - привлечь третьими лица госинспекцию труда и конечного заказчика.

3.Признать отношения между физлицом и ООО, вытекающие из Договора подряда, трудовыми с 07.08.2019г. по дату вынесения решения суда по настоящему делу.

4.Расторгнуть трудовые отношения между физлицом и ООО датой вынесения решения суда по настоящему делу.

5.Взыскать с ООО заработную плату за 07.08.2019г., 08.08.2019г., 09.08.2019г.,12.08.2019г. в размере 6 000,00 руб. из расчета 1 500,00 руб. в день согласно п.2.4. Договора подряда.

6.Взыскать с ООО заработную плату за дни вынужденного прогула с 13.08.2019г. по день вынесения решения суда по настоящему делу.

Суд оставил исковое заявление без движения, сославшись на ч.6 п.2 ст.131 ГПК РФ - истец не указал расчет взыскиваемой з/п. А как истец может рассчитать взыскиваемую зп, если не знает дату вынесения решения суда по делу? Подскажите пожалуйста, как убедить суд принять заявление к производству.

Показать полностью
, Елена, г. Самара

Добрый день Елена!

Никак не убедите.Вам сейчас главное, чтобы приняли заявление к производству. Будете убеждать судью в ходе судебного процесса. Пишите приблизительную сумму зп на дату подачи иска с приложением расчета. В ходе судебного заседания  можно неоднократно уточнить свои исковые требования, вплоть до дня вынесения судебного решения. Так же в просительной части напишите взыскать з.п. по дату вынесения судебного решения. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Добрый день, спасибо за ответ! так я указала (см.п.5 и п.6 выше), считаю, судья необоснованно оставила без движения, обжаловать- терять время. 

Читайте внимательно что пишет судья. У вас нет расчёта, вы написали просительную часть а расчёт в виде отдельного документа не приложили.  Расчёт заработной платы производится исходя из оклада либо часовой тарифной ставки. Если вы хотите признать. Договор трудовым, то и расчёт заработной платы вы должны составить в соответствии с трудовым законодательством. То что вы указываете просто сумма, а из чего она сложилась непонятно. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли дать договор ГПХ без согласия работника?
Добрый день! Работник работает по ТД в администрации сельсовета и одновременно по ГПХ в авиакассе. Работодатель с основного места работы запрашивает договор ГПХ у работодателя авиакассы. Можно ли дать договор ГПХ без согласия работника???
, вопрос №4960017, ЕЛЕНА, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сли работодатель предлагает оформление по договору ГПХ через ИП на АУСН какие при этом риски для меня?
Добрый день!сли работодатель предлагает оформление по договору ГПХ через ИП на АУСН какие при этом риски для меня?
, вопрос №4958803, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если работодатель предлагает оформление по договору гпх через ИП какие риски для меня
Если работодатель предлагает оформление по договору гпх через ИП какие риски для меня
, вопрос №4958420, София, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До декрета я работала по договору гпх где и как можно оформить чтобы выплатили декретные
До декрета я работала по договору гпх где и как можно оформить чтобы выплатили декретные
, вопрос №4958209, Элеонора, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ездил на Камазе 6 дней рейса приеду на базу и у меня опять погрузка в рейс на 4 дня законно ли это и как мне защитить свои права работаю по договору гпх
Ездил на Камазе 6 дней рейса приеду на базу и у меня опять погрузка в рейс на 4 дня законно ли это и как мне защитить свои права работаю по договору гпх
, вопрос №4956933, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.12.2019