В течение какого времени после обнаружения недостачи денег можно написать заявление?
Здравствуйте. В кассе организации обнаружили недостачу денег. Сегодня 6 день, но в полицию не обратились с заявлением. В течении какого времени после обнаружения можно написать заявление?
, Елена, г. Казань
Ленора Якубова
Добрый день!
Обратиться в полицию с заявлением о хищении Вы можете в любое время в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности, который зависит от квалификации конкретного преступления (его тяжести-к примеру по преступлениям небольшой тяжести-2 года, средней-шесть и т.д.)
Однако, чем быстрее Вы обратитесь в правоохранительные органы, тем вероятнее раскрыть преступление, так как не утрачиваются все его следы, чем больше Вы затягиваете с этим, тем эта возможность становится менее вероятной.