Могу ли я в такой ситуации попасть под сокращение?

Добрый день!

На данный момент состою в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, одновременно на неполном рабочем дне с сохранением детского пособия. Отдел HR сообщил, что ФСС считает в моем случае детское пособие как обогащение (якобы прислал письмо об этом). Соответственно, отдел HR предложил выйти на полный рабочий день (утратив пособие) и сделать его сокращённым, так как по понятным причинам я не смогу 100% времени уделять работе. Пожалуйста, скажите, законно ли это со стороны ФСС и службы HR, в случае сокращения штата, могу ли я попасть под сокращение?

Заранее спасибо!

Юлия.

, Юлия, г. Череповец

Здравствуйте Юлия! Вы затронули очень дискуссионный вопрос, по которому не сложилось единое мнение. В данном случае ориентиром является письмо Фонда социального страхования РФ от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л. Согласно позиции ФСС, изложенной в этом письме, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, фактически осуществляющие уход за ним, сохранение за работником права на пособие по уходу за ребенком в случае его работы на условиях неполного рабочего времени предполагает, что у него остается достаточно свободного от работы времени для осуществления такого ухода, а также то, что другой родитель или иной родственник фактически не осуществляет уход за ребенком. Кроме того, сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком. Максимальная продолжительность работы в день на условиях неполного рабочего времени письмом не определена. Судебная практика неоднозначна, ФСС выигрывал споры даже при сокращении рабочего времени на 2 часа. Таким образом, если Вы договоритесь с работодателем о сокращении рабочего дня на 3 часа и будете соблюдать вышеперечисленные условия, то сможете с легкостью доказать свою правоту перед ФСС, в том числе опираясь на их же письмо. Что касается сокращения, то согласно статье 261 Трудового кодекса РФ не допускается расторжение трудового договора (увольнение по сокращению) с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.