Предусмотрен ли возврат денег за независимую экспертизу?
Добрый вечер. Через 2 месяца после покупки обуви она лопнула. Продавец не признал дефект производственным, я обратился в независимую экспертизу, заключил договор и частично оплатил стоимость экспертизы (первичный осмотр - 500р). Экспертиза назначена на послезавтра, сегодня мне звонит продавец и говорит, что пересмотрел мою претензию и признал дефект производственным и предлагает вернуть деньги за товар. Если я соглашаюсь и беру деньги у продавца - я теряю 500р первичного осмотра у эксперта. Если отказываюсь и жду результат экспертизы - я оплачиваю стоимость экспертизы 5000р и буду требовать ее с продавца. Имеет ли продавец право отказать мне в возмещении стоимости экспертизы на том основании, что он признал дефект производственным и предложил выплатить деньги до момента проведения экспертизы? Никаких актов о признании дефекта производственным от магазина я не подписывал, на руках у меня акт от магазина об отказе в выплате денег на основании отсутствия производственных дефектов.
В магазин была написана претензия, на основании которой магазин провел проверку качества и ответил, что производственных дефектов не обнаружил. Эти документы имеются на руках, подписанные магазином. Экспертизу своими силами магазин не проводил.
Спустя 10 дней после этого ответа магазин изменил свое решение и признал дефект производственным, но к тому времени я уже заключил договор на независимую экспертизу.
В таком случае, потребуйте от продавца гарантий возмещения (конечно же письменных) Вам убытков, в том числе и на проведение части экспертизы (предварительный осмотр). Если продавец откажется гарантировать Вам их возмещение, проводите экспертизу и обращайтесь за возмещением убытков, от оплаты средств на проведение экспертизы продавец отказаться в данном случае не вправе.