Могу ли я быть учредителем и руководителем ЧОП?

Я работаю в школе в должности Заместителя директора по административно- хозяйственной работе, могу ли я быть учредителем и руководителем ЧОП?

, Дарья, г. Краснодар
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Согласно статье 15.1 (последний абзац) "Руководитель частной охранной организации не вправе ...  замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности".

Очевидно, что ваша работа в качестве замдиректора школы не является научной, преподавательской и иной творческой деятельностью, в связи с чем она будет являться препятствием для того, чтобы быть руководителем ЧОО.