Могут ли мне отказать в моей работе в таком случае?
Здравствуйте. Такая ситуация.Сижу в декретном отпуске с ребёнком инвалидом, у нас двое детей.
Мне могут отказать на моей работе не выдав справку о дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами". для мужа.
Добрый вечер, Мария!
Да, вам могут отказать в выдаче справки о том, что вы не пользовались в этом месяце дополнительными оплачиваемыми выходными днями, так как вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребенком — инвалидом.Предполагается, что оба родителя работают.
В статье 262 ТК РФ написано, что 4 дополнительных предоставляются одному из родителей или они могут быть разделены между ними. В вашем случае вы уже осуществляете уход за ребенком-инвалидом.
ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
Всего вам доброго!