Увольнение по неявке работника
Добрый день! В учреждении трудоустроен работник, на должности техник-программист, который ушел в очередной отпуск с 02.11.2020г. по 24.12.2020г., с приказом об отпуске работник ознакомлен под подпись, а также за 2 недели до начала очередного отпуска работнику вручено уведомление о начале отпуска, экземпляр уведомления с подписью работника хранится в личном деле. По истечению отпуска, работник не вышел на работу, на телефонные звонки и смс не отвечает, в социальных сетях игнорирует. С 25.12.2020г. по настоящее время работник отсутствует на рабочем месте, факт его отсутствия зафиксирован актами, где указана причина об отсутствии работника по невыясненным причинам, в табелях учета рабочего времени вышеуказанная информация так же обозначена. В адрес по прописки работника были направлены уведомления почтой России с просьбой предоставить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте – ответ в адрес учреждения от работника не поступал.
Администрацией учреждения было принято решение обратиться в ОМВД России факте пропажи работника, в свою очередь сотрудники ОМВД провели розыскные работы и выяснилось, что работник в настоящее время проживает и работает в г. Москва, возвращаться не собирается и просит прекратить проверку по обращению учреждения о его розыске.
Можно ли на основании постановления ОМВД уволить работника за прогулы, ведь фактически он указал, что возвращаться в город где находится его основная работа он не собирается, в медучреждения по поводу ухудшения здоровья не обращался, следовательно, уважительные причины о его неявках на рабочее место отсутствуют?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, т.к. он отсутсвует в течении нескольких дней, а не одного, будет ли правильно уволить его именно за ОДНОКРАТНОЕ нарушение?
Увольнение проводится по точным формулировкам и основаниям, предусмотренным ТК РФ, а в нем основание указано как