Уважаемый Владимир!
Смартфоны, как правило, относятся к технически сложным товарам, и просто требовать возврата денежных средств при наличии недостатка по истечении 15 дней невозможно.
По технически сложным товарам покупатель вправе требовать возврата денежных средств только при условиях, указанных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вы вправе предъявить претензии по качеству товара, в том числе и с требованием о возврате денежных средств в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи, но при этом обязаны предоставить продавцу товар на проверку качества.
Если по результатам проверки качества будет выявлен существенный недостаток товара, возникший не по Вашей вине, то денежные средства Вам должны будут вернуть в течение 10 дней с момента получения претензии.
Можно конечно сделать еще заранее диагностику, но я не рекомендую, так как если Вам откажут, то в суде скорее всего все равно придется тратить деньги на судебную экспертизу. Поэтому нет смысла тратить деньги дважды.
Требование потребителя о замене смартфона/возврате денежных средств необходимо подготовить в 2ух экземплярах, один из которых должен остаться у Вас и на нем должны оставить отметку о его принятии. Также Вам должны выдать расписку о приеме телефона. Обязательно проследите, чтобы у Вас остался данный комплект документов.