Добрый день.
Ущерб составил 717 000 по экспертизе. Позвонила виновнику, пояснила ситуацию, сначала сказал обращайтесь в суд. Теперь звонит и требует проведение своей независимой экспертизы. Машину уже начали ремонтировать (3 месяца стояла). Могу ли я отказать ему в проведении экспертизы? Екатерина
На сколько понимаю Вы потерпевшая в ДТП?
Если так то Вы можете не проводить экспертизу, а провести ремонт и потребовать выплату разницы между той суммой которая оплатила страховая и которую затратили на ремонт, что соответствует требованиям ст. 1072 ГК РФ.
Если на ремонт фактически не хватает денег — то берете у СТО предварительный заказ-наряд в котором будет указана примерная сумма ремонта и на этом обосновываете свои требования, после чего при подаче иска в суд заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы.
Как разъяснено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Поэтому Вы можете сразу обратиться в суд с теми документами, которые у Вас есть и которыми подтверждает сумму ущерба — экспертиза при подаче иска в суд не обязательна.
Да.
Поскольку Вы уже провели экспертизу, а также повреждения, как понимаю зафиксированы в документах ГИБДД — этого достаточно для подачи в суд.
Повторно до обращения в суд экспертизу проводить не стоит.
Даже если в суде и возникнет спор о сумме и будет заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы — она свободно может быть проведена и при отремонтированном транспортном средстве пусть и частично — на основании материалов дела (результатов осмотра ТС при проведении досудебной экспертизы).
Такого рода проведение возможно в силу существующих Методических рекомендаций для судебных экспертов 2018 г. — http://автоюрист-стерлитамак.р...
На что обращает внимание п. 1.8 и п. 2.14 указанной методики.
Да.