Есть ли какие-то конкретные правила в данном случае?
Здравствуйте. Мужу в Центре рассеянного склероза (СПб) после обследования установили диагноз первично-прогоессирующий рассеянный склероз. Сделали запись, что прогноз неблагоприятный, поэтому нуждается в соц.защите, и рекомендация - обратиться для экспертизы (установления инвалидности). Муж в течение года на б/л был очень мало, т.к. работа позволяет договариваться, переносить и т.п. Вопрос: есть ли какие-то конкретные правила, что обращение за определением инвалидности возможно только если нетрудоспособность в течение года была не меньше такой-то продолжительности(какой???)? Не хочется проходить всех врачей и анализы, а потом на МСЭ получить сразу отрицательный ответ. Спасибо!
Для признания гражданина инвалидом должны соблюдаться следующие условия в совокупности (п. п. 5, 6 Правил N 95 к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
(ред. от 27.06.2019)«О порядке и условиях признания лица инвалидом»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)):
2) ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью;
3) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.