Можно ли выйти досрочно с декретного отпуска, поработать 2 месяца и опять уйти
Добрый день. Подскажите пожалуйста Декретница вышла с отпуска, и оформилась на должность Генерального директора( оформили через увольнение 31.12.2019 г. и устройством 10.01.2020). Поработала 3 месяца не справилась с обязанностями и решила снова уйти в декретный отпуск. Правомерно ли выход в декретнй отпуск снова ? Можно ли ее просто уволить ?
, Юлия, г. Москва
Вы могли бы ее уволить как руководителя без объяснения причин по статье ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации согласно которой следует что:
Но и здесь если ребенку нет еще трех лет ее увольнять нельзя в силу статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора согласно которой следует что:
Вот например выдержка из решения суда:
Поэтому если есть ребенок в возрасте до трех лет, предоставляйте отпуск по уходу иначе оспорит увольнение. Если же ребенку уже есть три года, можете без проблем уволить по ч.2 статьи 278 Трудового кодекса РФ.