Предлагают перевод на менее оплачиваемую должность с доплатой только в течение 3 месяцев

Добрый день! Я мать-одиночка должность мою сокращают и я согласилась на другую должность, но она меньше оплачеваемая, в отделе кадров сказали что будут доплачивать до моей зп но только три месяца, а далее зарплата уменьшится. Правомерно ли это? Если нет на какую статью мне ссылаться?

, Елена, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию (ст.261 ТК РФ):

— беременную женщину;

— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

если вы добровольно согласились на нижестоящию должность, то Вы будете получать ту зп которая указана!