Правомерно ли мне предлагают подписать договор уступки при приобретении гаража?
Здравствуйте. Хотим приобрести гараж, но у продавца на руках договор уступки (он его приобрел у застройщика кооператива и не оформлял себе в собственность) и сейчас мне предлагает подписать с ним договор уступки с ДАТОЙ 2015 ГОДА и потом оформить мне в собственность в МФЦ. Подскажите, это вообще законно и не будет ли потом у меня проблем?
, Елена, г. Тюмень
Юлия Ядрова
Елена, добрый день
Уточните, пожалуйста, что указано у продавца в его договоре уступки с застройщиком кооператива?
Я не видела еще этот договор, меня смущает, что подписывать договор «задним числом».
В этой ситуации также не совсем ясно, у кого право собственности на объект недвижимости.
Общая логика такая: застройщик продает покупателю обьект недвижимости по договору купли-продажи. Тот оформляет объект недвижимости в собственность. И потом может им распоряжаться, в том числе и отчуждать (продавать).
В Вашей ситуации вам необходимо запросить у продавца договор уступки и его изучить.
К тому же, даже если вы сейчас подпишете договор с датой от 2015 года, то право собственности у вас возникнет только после его государственной регистрации. Да и просьба о подписании такого договора выглядит крайне странно.
На мой взгляд, это сделка с высокими рисками. И если вы решитесь приобретать данную недвижимость, то обязательно покажите все документы юристу.