Могу ли я не платить, если полис ОСАГО у меня есть?

Вчера заключили договор ОСАГО, полис мне прислали, а оплату мне забыли прислать, теперь требуют оплатить. А могу ли я не платить, если полис ОСАГО то у меня есть

, Алексей, г. Белгород
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

здравствуйте! это конечно на Вашей совести, но если тот кто Вам оформил обратится в суд Вы проиграете. так как денежные средства вы должны были перевести на счет, что можно подтвердить распечаткой из банка. Так что лучше оплатить. Потому что любая работа должна быть оплачена. представте себя на их месте

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не стоит забывать, что Вам прислали электронный полис ОСАГО, который в настоящее время находится в базе как страховщиков так и ГИБДД, так как в настоящее время органы ГИБДД проверяют действительность полисов через электронную базу. В случае, не оплаты Вами данного страхового полиса, страховая компания при выявлении данного факта (а произойдет это достаточно быстро), просто аннулирует Ваш страховой полис и укажет его недействительным в общей с ГИБДД электронной базе. Данная ситуация приведет уже к таким правовым последствиям, как управление транспортным средством без полиса ОСАГО, что повлечет за собой наказание уже от органов ГИБДД в рамках Кодекса об Административных правонарушениях РФ.

Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Добавлю, что полис не вступает в силу пока не оплачен, так что, кроме всего прочего, в случае ДТП страховка будет недействительна.