Как быть, если заставляют написать заявление за свой счет?

добрый вечер.компания заставляет писать отпуск за свой счет в связи с короновирусом.или увольняться и становиться на биржу, а так как я не москвичка, выплата мне на бирже не положена.Законно ли это? Как быть?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно указу Президента от 25.03.2020 — на период нерабочих дней Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме, в случае если в дальнейшем не будет возможности работать в связи с приостановкой деятельности образовательных организаций работодатель должен оплачивать простой по правилам статьи 157 ТК РФ.

 Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При этом различного рода премии и надбавки не учитываются.

Действия Вашего работодателя незаконны!

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

Действия Вашего работодателя незаконны!

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно (как собственно и по раннему указу от 25.03.2020) установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору.

Заставить Вас уйти в отпуск за свой счет или уволиться работодатель не имеет права.

В случае нарушения данных положений можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду в том числе в электронном виде через онлайн приемную, либо написать заявление в прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.
Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с данным вопросом.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).