Здравствуйте! Я военнослужащий, ветеран боевых действий в Чечне.Алексей
Добрый день! Не согласен с ответом коллеги, не рекомендую принимать ответ к сведению поскольку Вы имеете статус военнослужащих и на Вас распространяется ФЗ«О статусе военнослужащих», приказы и другие нормативные акты МО РФ. Военнослужащий подаёт рапорт, а не заявление и трудовая инспекция не рассматривает вопросы прохождения военной службы военнослужащих.
Начальник, в связи с продлением карантина до 30 апреля Президентом РФ, отправляет в отпуск. Алексей
Уточните — отправляет в какой отпуск? каким образом? Издан приказ по части (подразделению) о убытии Вас в отпуск? Вы рапорт какой либо по поводу отпуска подавали?
Я военнослужащий, ветеран боевых действий в Чечне.Алексей
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»Статья 11. Служебное время и право на отдых.5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.Продолжительность основного отпуска устанавливается: военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
Основной отпуск предоставляется по графику отпусков — который согласован с военнослужащим и утверждён командиром в/ч, а дополнительный отпуск ветерану БД — предоставляется в любое время по желанию военнослужащего.
Не смотря на то, что по графику отпуск в июле (основной) и октябре (дополнительный). Правомерны ли его действия?Алексей
Нет, не правомерны. Если будет требовать подать письменный рапорт на предоставление отпуска — то в рапорте укажите, что по графику отпусков основной отпуск у Вас назначен на июль и соответственно вы желаете пойти в отпуск именно согласно графику в июле, что касается доп отпуска то укажите что он предоставляется на усмотрение ВБД и вы ещё не приняли решение о времени его предоставления и.т.д. Если он издаст приказ об убытии Вас в отпуск то он будет незаконным и его придётся оспаривать в судебном порядке, так же за защитой прав можете письменно обратиться в адрес военной гарнизонной прокуратуры и вышестоящего командования.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии), для более подробной консультации. С Уважением.
Здравствуйте. Действия Вашего начальника неправомерны. Кроме того, если Вы сами добровольно не напишете заявление на предоставление Вам отпуска, он не имеет права Вас туда отправить. В случае нарушения работодателем Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и с иском в суд.