Законно ли банк вместо досрочного погашения начислил лишние проценты и платежи?
Здравствуйте!
16.03.2020 через мобильное приложение Россельхозбанка сделал заявку на полное досрочное погашение ипотеки по договору от 03.04.2018. В договоре полное досрочное возможно только в дату ближайшего платежа (03.04.2020).
24.03.2020 внёс на счёт, с которого списывается кредит, необходимую сумму, перед этим спросив у операционистки, актуальна ли заявка и правильная ли сумма, получил утвердительный ответ. Страхование жизни в банке оформлено до 03.04.2020 и я его не продлял, рассчитывая на полное досрочное погашение ровно через два года после оформления ипотеки.
Перед датой списания (03.04.2020) банк перенёс дату платежей по кредитам на "первый рабочий день" - 06.04.2020. В итоге ни 03.06.2020, ни 06.04.2020 полное досрочное погашение на сумму не произошло (хотя сумма на счете для этого была достаточная). Банк поднял мне ставку на 1% из-за того, что я не обеспечил страхование жизни в период виртуального пользования кредитом с 04.04.2020 по 06.04.2020, который банк сам и создал, перенеся дату списания на три дня позже без какого-либо уведомления о возможных негативных последствиях такого переноса. Из-за увеличенния размера платежа кредит досрочно не погасился, а с меня списали больший ежемесячный платёж. Теперь я вместо досрочного погашения - с увеличенной ставкой и новым графиком платежей большего размера. Банк сейчас "футболит", на что ссылаться при оспаривании его действий? Да, в договоре есть "штраф" в виде поднятия ставки на 1% за отсутствие страхования жизни, но период необеспечения данного страхования в три дня возник не по моей вине.