Должен ли срок обучения быть засчитан в стаж?

Добрый день. В 1944 году мама устроилась на завод и её сразу направили на учёбу в школу ФЗО. Через полгода после окончания обучения зачислили на должность на этот же завод. При оформлении пенсии срок обучения в стаж не внесли. Должен ли срок обучения быть засчитан в стаж? Николай

, Николай, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Здесь важна дата назначения пенсии. В случае если она была назначена в период действия:

Документ утратил силу или отменен

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) «О государственных пенсиях в Российской Федерации»

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона,

то обучение по системе ФЗО должно быть включено в общий трудовой стаж.

Отказ (решение) пенсионного фонда можно обжаловать в суде.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Я так понимаю, что если пенсия назначена с декабря 1982 году, то на тот момент Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 действовало без изменений и при получении отказа от ПФР нужно идти в суд?

Да, в суд, либо попытаться убедить чиновников ПФР в вашей правоте. Изначально можно направить в ПФР аргументированное письмо. Удачи.