Писать ли заявление на отпуск без содержания?
Добрый день. Работаю в ресторане. Так как сейчас пандемия, его закрыли на время. Пообещали оплачивать минимальную ставку, но недавно позвонили и сказали написать заявление на неоплачиваемый отпуск с 1 апреля (тогда и закрыли ресторан). Как поступить в такой ситуации. Могу ли я отказаться? и какие последствия?
Ни каких последствий отказ для Вас нести не будет.
Скорее последствия могут быть для работодателя, в случае продолжения давления — КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Уйти в неоплачиваемый отпуск Вы можете только по собственному желанию, если придете к каким то договоренностям с работодателем (которого тоже конечно понять можно в данной ситуации), но ни как не под его давлением.