ДТП с припаркованной машиной
Выезжая с автостоянки задним ходом, водитель Коровин допустил столконовение с рядом припаркованным автомобилем, повредив передний бампер последнего. Не отреагировав на предложение дождаться сотрудников ДПС, Коровин уехал с места ДТП.
Признав Коровина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП, суд учёл наличие такого отягчающего ответственность обстоятельства, как повторное совершение однородного административного правонарушения, и назначил наказание в виде административного ареста сроком на десять суток.
Проанализируйте и сравните понятия уголовного и административного наказания. Изучите положения УК о судимости и нормы КоАП о повторном совершении административного правонарушения (ст. 86 УК; ст. 4.3, 4.6 КоАП). Проведите сравнительный анализ судимости и состояния административной наказанности.
Однородными административными правонарушениями являются правонарушения, совершенные в пределах одной главы КоАП РФ ( в данном случае, главы 12 КоАП РФ -Административные правонарушения в области дорожного движения). И если Коровин привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, и с момента исполнения наказания прошло менее года, то суд правомерно признал это отягчающим ответственность обстоятельством и назначил наказание в виде административного ареста, поскольку ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает такой вид наказания.