Добрый день, мне вручили уведомление о сокращении 18.05.2020, сейчас нас вынуждают писать заявления на отпуск без

Добрый день, мне вручили уведомление о сокращении 18.05.2020, сейчас нас вынуждают писать заявления на отпуск без сохранения зарплаты, могу ли я уволиться досрочно по сокращению и как сохранить все компенсации при увольнении по сокращению?

, Екатерина, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина!

Понуждение писать заявление на отпуск без сохранения незаконно. Делать это не следует. Все дни до момента увольнения Вам должны оплатить в полном объеме. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.