Нет, так как Вами пропущенных срок исковой давности, установленный статьей 392 Трудового кодекса: «За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.»
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 15 лет, у меня вид на жительство в России и прописка здесь же. Но гражданство в Казахстане. Живу в Тюмени, отработал неофициально на ПВЗ Озон с 28 мая по 10 июня 8 смен по 2000 рублей за каждую, задержали зарплату до 13-15 июня, после уволили меня 12 июня потому что я оставил после себя бардак (что правда, не выкинул мусор и оставил беспорядок). После увольнения сказали что в этом месяце выплатят аванс а 10 числа следующего месяца полностью выплатят зарплату. Я сказал что пойду в прокуратуру, так ничего и не добился.
Могут ли быть последствия для меня и моих родителей? Мамы и папы, если я с мамой пойду в прокуратуру и пожалуюсь.
Могут ли депортировать, оштрафовать и так далее. И выплатят ли мне зарплату. Кстати 27 мая была ещё стажировка, отработал пол смены ( 6 часов ) и стажировка по идее тоже должна быть оплачена.
Мне нужно быть уверенным что проблем у меня не будет. Так как работал неофициально, налоги соответственно не платил. НДФЛ и прочие.
, вопрос №4979781, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте,я беременная девушка,которая подверглась со стороны неизвестного мне мужчины,который больше меня в 4 раза угрозы расправы,оскорбления и мужчина буквально замахивался на меня и на моего мужа вместе со своей женой. я испытала дичайший стресс и теперь у меня угроза выкидыша. я хочу написать заявление в полицию и подать заявление в суд,что бы мне выплатили моральную компенсацию. на какую сумму я могу рассчитывать?
уточню момент,что я работаю на пвз вайлдбериз,а ребята вынесли бракованный товар из примерочной ( по правилам с которыми они согласились они должны его выкупить и вернуть через заявку продавцу) мужчина не дал мне даже сказать что то начал сразу оскорблять,взял обувь и замахнулся на меня со словами «я тебе щас этим каблуком заеду» со всякими оскорблениями. влез мой муж со словами что ты себе позволяешь,она беременная! (у меня большой живот,потому что по сроку я должны скоро родить). на что мужчина ответил «ты хочешь со мной поговорить? пошли выйдем» и после этого я услышала что меня после закрытия он будет поджидать и отхерачит,всё это было с оскорблениями меня и моего мужа. я с испугу начала тоже кричать на мужчину и сказала что залью его перцовым баллоном если он не угомонится,на что услышала ещё больше оскорблений. я очень пугливый человек,у меня есть записи с камер,где у меня буквально уже дрожит сильно голос,это всё прекрасно слышно. мы вызвали полицию,на что сотрудники мне мягко говоря намекнули,что я плохой человек,потому что вызываю наряд полиции уже третий раз на наш пункт,то что дело во мне а не в людях и сказали отменять вызов (хотя первый раз я вызывала полицию потому что кидались на мою несовершеннолетнюю сестру,а второй раз потому что угрожали другой сотруднице,то есть не просто так,я вообще не была даже там). и получается этот молодой человек продолжал меня оскорблять и говорить что отхерачит меня за пвз,продолжал свои попытки кидаться на меня и на моего мужа. а так же они сказали что скажут полиции что мой муж кидался на них с пистолетом. но по итогу они просто ушли,оскорбляя меня и мужа. мне было очень страшно выйти на улицу,я очень сильно испугалась и плакала. у меня есть от гинеколога направление на госпитализацию с угрозой выкидыша и я хочу пройти психолога,что бы у меня была справка о том,что я получила моральный вред. хочу отдать это всё в суд,на какую компенсацию могу рассчитывать за это всё? я очень надеюсь что мне помогут,потому что я теперь из дома выйти боюсь,вдруг этот наркоман меня поджидает
, вопрос №4979221, Ульяна Масютенко, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. помогите рассчитать среднедневной заработок работнику, работающему на 5-дневке, для расчета компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении. Исходные данные такие: принят на работу 01.11.2025, уволился 15.04.2026. Со 02.02.2026 по 15.04.2026 находился на больничном. 01.02.2026 - это был нерабочий день (воскресенье). Общая сумма выплат за ноябрь 2025 -январь 2026г. составляет 265445,88 руб.
, вопрос №4978395, Светлана, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Прошу вас проконсультировать меня по трудовому спору.
Я работаю в крупной российской организации по бессрочному трудовому договору с 2017 года. За период работы у меня накопилось значительное количество неиспользованных дней отпуска.
По взаимной договорённости с работодателем я был переведён на график 7/7 в качестве механизма компенсации накопленных дней отпуска. Данная договорённость была оформлена в письменном виде и подписана уполномоченным представителем работодателя, а также исполнялась обеими сторонами в течение двух расчётных периодов.
Вчера мне устно сообщили о намерении работодателя в одностороннем порядке перевести меня обратно на график 5/2 без моего согласия и без надлежащего письменного уведомления за два месяца, как того требует статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации.
Помимо этого, мне дали понять, что годовая премия может быть не выплачена в случае неиспользования отпуска. Данный факт зафиксирован документально.
Я направил официальное заявление в отдел кадров с требованием денежной компенсации накопленных дней отпуска на основании статьи 126 ТК РФ, а также письменного подтверждения условий выплаты годовой премии.
Прошу проконсультировать меня относительно:
1. Правомерности одностороннего изменения графика работы без соблюдения требований статьи 74 ТК РФ
2. Перспектив требования денежной компенсации накопленных дней отпуска
3. Правовой оценки угрозы лишения премии
4. Оптимальной стратегии защиты моих интересов
Готов предоставить все имеющиеся документы и переписку.
С уважением,
Махмуд
+79660084084
, вопрос №4977473, Махмуд, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель заключил со мной трудовой договор на должность официантки , сославшись на то, что нет ставки пекаря ( я подписала трудовой договор) . Работала выполняя обязанности пекаря. Во время летних каникул в школе, работодатель не оформил простой. На каникулах принуждает работать с 01.06.26-22.06.26 официанткой ( кем по договору устроена, тем и будешь работать в лагере) документ на предлагаемую работу ни какой не был мной подписан. Я вышла , проработала неделю. Решила отказаться и 05.06.26 написала заявление об отказе работать в летнем лагере с 08.06.26-22.06.26 поскольку работая неделю официанткой меня заставили ещё совмещать вторую должность ( мойщица) без доплаты . Сказав: работаешь 8часов нет переработки , доплат не будет.
Сейчас мне работодатель пишет, что за не выход на работу в лагерь - это прогулы.
Так ли это?
Имею ли я право, отказаться от летнего лагеря написав заявление за два-три дня, отказа работать?
Должен ли работодатель выплатить простои во время каникул, если в трудовом договоре не прописаны условия каникул, простоев?
Во время каникул принуждают писать заявление на отпуск без содержания. Я отказалась.
Написала уведомление о простоях на юридический адрес работодателя. А также письмо, уведомление о нарушении выплат простоя в трудовую инспекцию.
Что мне нужно ещё предусмотреть для защиты своих трудовых прав?
, вопрос №4977399, Анна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.