8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение во время короновируса

13.03.2020 был принят на работу курьер.

Испытательный срок установлен 1 месяц.

Окончание испытательного срока приходится на период объявленных Президентом каникул.

Можем ли мы продлить испытательный срок, на основании того, что компания закрыта и деятельность в период с 28.03.20-30.04.20 не ведется.

Так же можем мы на законных основаниях понизить оплату данному сотруднику. И мы можем ли мы его уволить.

, Елена, г. Москва

Елена, добрый 

Вы задает очень хороший вопрос. Боюсь, этот один из тех вопросов, на который нет однозначного ответа в связи с тем, что ситуация в настоящий момент совершенно неординарная и правовой статус текущего «нерабочего периода» краней неоднозначен.

Если обратиться к ТК РФ и исчислению сроков в трудовом праве, то мы найдем следующее правило:

«Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день».

Если следовать этой норме, последним днем испытательного срока будет первый рабочий день.

Продлить испытательный срок нельзя, даже по соглашению сторон.

Понизить в одностороннем порядке заработную плату также не представляется возможным. 

Допустимо рассмотреть опцию увольнения сотрудника в последний день испытательного срока при условии, что для этого есть основания.

С уважением,

Дарья  

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, при увольнении по инвалидности из части, инвалидность 2 группы полученна при ранении
Здравствуйте, при увольнении по инвалидности из части, инвалидность 2 группы полученна при ранении. Из части уволился, пришло 2 оклада и все. Все документы на выплаты подал. В течении какого времени мне должны выплатить деньги с СОГАЗа и единовременное пособие при увольнении?
, вопрос №4970959, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я была принята на работу в ООО "Сити Дилер", дата приема 25.09.2018 г., по настоящее время числюсь, оказывается, в этой компании как не уволенный сотрудник, я об этом и не знала
Добрый день! Работодатель не проставил отметку в трудовой книжке об увольнении. Я была принята на работу в ООО «Сити Дилер», дата приема 25.09.2018 г., по настоящее время числюсь, оказывается, в этой компании как не уволенный сотрудник, я об этом и не знала. В 2019 г. я устроилась на работу в ООО «Элайн Экспресс», вопросов не возникло у нового работодателя, по статье из ООО «Элайн Экспресс» была уволена. В этом году пытаюсь устроиться по трудовой, меня не устраивают, так как нет отметки об увольнении из компании «Сити Дилер». Найти контактную информацию о компании не удалось, все телефоны недействительны, и по адресу компания не находится. Отчисления были от сити дилер, но я была не в курсе этого. Как быть в этой ситуации. Согласно выписки из пенсионного, то последнее отчисление было 1 кв 2025.
, вопрос №4970559, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение
Добрый день. Проработала 2,5 года, устраивалась на время декрета. Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение. Принимают на работу , спуст 2 недели. Сохранятся ли годовые премии
, вопрос №4968631, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За какое время уведомляется сотрудник об увольнении по предельному возрасту?
За какое время уведомляется сотрудник об увольнении по предельному возрасту?
, вопрос №4968490, Инга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как написать заявление, чтобы приостановили рассмотрение до моего увольнения со службы
Здравствуйте.Меня зовут Василий. Бывшая жена подала в суд на лишение меня выплат по гибели сына на сво. Сын погиб в 2022. Я заключил контракт на сво 08.09. 2024, в настоящее время воюю. А 26.09.2024 она подала в суд. Ни одного извещения я не получал из суда. И до сегодняшнего дня и не знал об этом, пока мой отец сегодня не прислал этот документ. Теперь не знаю что делать? Как написать заявление, чтобы приостановили рассмотрение до моего увольнения со службы. Прикрепляю документ, который сегодня прислал мне отец.
, вопрос №4967445, Елена, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.04.2020