Могу ли я все-таки требовать сокращение?

Здравствуйте..я работаю в топливной компании поваром.Сейчас в связи пандемии короновируса,они сокращают эту должность.и предлагают мне переход на должность оператора с маленьким окладом.Я отказалась.Я не оператор.Тогда они сказали.пишите заявление по собственному.Скажите пожалуйста мои права. Могу ли я все-таки требовать сокращение?

, наталья, г. Калининград
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Да, безусловно.

При сокращении должности работодатель обязан предложить Вам другие имеющиеся у него вакантные должности, в том числе, нижеоплачиваемые. В случае Вашего отказа от таких должностей, работодатель вправе Вас уволить. Но это должно быть увольнение по сокращению штата.

Ваш отказ от других должностей не дает право работодателю принуждать Вас к подписанию заявления об увольнении по собственному желанию. Предполагаю, что в описанной ситуации работодатель делает это, чтобы не выплачивать Вам компесацию в связи с сокращением.

С уважением,

Дарья