Подскажите, пожалуйста, в связи с кризисом работадатель уволил меня по собственному желанию 14 апреля, но а когда ситуация нормализуется, обещал восстановить

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в связи с кризисом работадатель уволил меня по собственному желанию 14 апреля, но а когда ситуация нормализуется, обещал восстановить. Процедура увольнения состоялась, о чем можно увидеть в личном кабинете пенсионного фонда. Все это время до 12 мая я продолжал работать на "удалёнке". Потом он сказал, чтобы я больше не приходил в офис. А мои вещи(в ящиках и стеллажах он сложит сам на паллете) и скажет когда забрать. Я пришел на склад и увидел, что многих вещей не хватает. Вопрос могу ли я требовать с него все не отданные мне вещи, в замен на обращение в суд и трудовую инспекцию? Естественно, заявление на увольнение не писал. Трудовая книжка так же не заполненная и у него. Так же он обещал произвести окончательный расчет, но доказательств к этому не представил.

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Если с Вами не произведен окончательный расчёт в день увольнения и не была выдана трудовая книжка, то, в соответствии со ст. 234 и 84.1 ТК РФ, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о компенсации за не полученный Вами заработок из-за незаконного лишения Вас возможности трудиться, расчёта при увольнении с индексацией, а так же компенсацию морального вреда. Потребовать от работодателя вернуть Ваши вещи Вы можете, но сделать это лучше письменно, направив в адрес работодателя заказное письмо с описью вложения, где будет перечень вещей, которые вы просите вернуть. Обращение в ГИТ и прокуратуру тоже может дать результат, но, по практике, я больше склоняюсь к судам,