8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый вечер Новостной сайт rianru имеет собственный фотобанк

Добрый вечер.

Новостной сайт rian.ru имеет собственный фотобанк с фотографиями, сделанные фотокорреспондентами. Оттуда rian.ru и партнеры берут для своих статей.

Ситуация выглядела так:

Был спокойный день, без митингов, без массовых мероприятий. Человек на улице шел-гулял. Фотокорреспондент без согласия, без ведома, сделал фотографию человека крупным планом и это фото загрузили на фотобанк.

Теперь эта фотография используется в статьях с негативными заголовками. Оставляет неприятные чувства.

Насколько мне известно из открытых источников, это статья 152.1 ГК РФ. Человек не участвовал в массовых мероприятиях, изображен крупным планом и в центре внимания. Своего рода папарацци.

На мое обращение по почте ответили так:

Запрос должен быть оформлен официально с доказательствами изображения Вас на данной фотографии.

То есть их позиция выглядит так: тайно фотографировать человека без согласия и использовать только юридические основания удалять фото.

Мне не ясно, как должен выглядеть запрос. Гугление привело меня к сайту с готовым бланком с названием «Требование (претензия) гражданина об удалении его изображения, распространяемого и используемого без его согласия, а также о пресечении и запрещении дальнейшего его распространения», который подразумевает собой оставление личных данных в виде адреса проживания, документы и т.д. для подтверждения личности. В случае с новостным сайтом и их действиями, оставлять больше данных будет тяжело.

Есть ли другие способы заставить удалить сделанную без ведома фотографию, заменить во всех опубликованных статьях и запретить дальнейшее использование?

Показать полностью
, Саша, г. Москва

Саша, здравствуйте, согласно положений ст.152.1 ГК РФ: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:



1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, в рассматриваемом случае не было исключений установленных данной нормой, а значит согласно положений ч.3 этой статьи: если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, а в случае нарушения указанного права могут быть применены способы защиты, установленные статьей 12 ГК:— возмещение убытков;— компенсации морального вреда.  Таким образом, Вы вправе либо обратится к администрации сайта и потребовать удаление этой информации, либо зафиксировать этот факт и обратится в суд и потребовать не только удаления изображения но и взыскание компенсации, а также написать жалобу в Роскомнадзор, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер подскажите пожалуйста такая ситуация позвонили
Добрый вечер, подскажите пожалуйста такая ситуация позвонили из школы где учиться моя дочь,соц педагог сказала что на меня есть обращение из спц с их слов ананимное что я злоупотребляю алкогольными напитками и в помещении антисанитария.На следующий день приходила комиссия.С мужем сейчас бракоразводный процесс есть ребенок 7 месяцев.Предпологаю что "муж" и обратился в спц,неоднократно угрожал этим словесно.Могут ли нас поставить на соп?И могу я какими то образом это обжаловать?В ходе проверки нарушений и предписаний никаких не было.Должнв ещё характеристику на работе запросить,а так же нарколог и психиатр тоже будут запросы.Первый ребенок учиться в 7 классе,и он от другого брака.К этому человеку вообще отношения не имеет.Но ей дают много тестов психологических и задавали вопросы.
, вопрос №4926815, Татьяна,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, я иностранка и мне нужно сделать временную регистрацию в квартире, у хозяйки квартиры есть
Добрый вечер, я иностранка и мне нужно сделать временную регистрацию в квартире,у хозяйки квартиры есть несовершеннолетний сын,который так же имеет долю в квартире.Что нужно для того чтобы меня зарегистрировать,только согласие матери(так как ребенок несовершеннолетний) или его согласие тоже нужно?если да,то в каком виде?
, вопрос №4925688, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, я хочу купить питбайк на авито, но у владельца нету дкп с покупки этого питбайка, в общем никаких документов нету, если я с ним оформлю дкп, этот документ будет иметь полную юр силу?
Добрый вечер, я хочу купить питбайк на авито, но у владельца нету дкп с покупки этого питбайка, в общем никаких документов нету, если я с ним оформлю дкп, этот документ будет иметь полную юр силу? Просто если вдруг питбайк заберут на штрафстоянку я с этим документом смогу его забрать от туда? Спасибо за ответ заранее
, вопрос №4921939, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пож-та, имеет ли право нотариус не выдавать свидетельство на наследство?
Добрый вечер ! Подскажите, пож-та, имеет ли право нотариус не выдавать свидетельство на наследство ?
, вопрос №4919070, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, я самозанятый и работаю с сайтом по публичной оферте, сайт предоставляет мне возможность
Добрый вечер, я самозанятый и работаю с сайтом по публичной оферте, сайт предоставляет мне возможность продавать свой продукт за определенный роялти и выплачивает мои деньги в течении 20 рабочих дней с момента подписания акта, отчетных ведомостей и тд, 20 рабочих дней прошли еще в четверг, тоесть пятница это уже просрочка по оферте, что я могу сделать в данной ситуации? Ответ со стороны модерации сайта не удовлетворил, у них нет информации по данному вопросу. Вот ссылка на оферту - https://mangalib.me/ru/doc/276--oferta
, вопрос №4914274, Кирилл, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2020