Отпуск и кароновирус

Мой отпуск начался 25.04.2020 и заканчивается 01.06.2020. Я был в городе Алдан Саха Якутия он был на карантине до 10.05.2020 за эти дни я могу иметь кокие нибуть компинсации?

, Николай, г. Алдан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Отпуск работнику предоставляется по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Ну Вам не повезло в этом году, как и многим другим работникам, у которых отпуск пришелся на период пандемии.

Никаких компенсаций за то, что во время отпуска Вы оказались в населенном пункте, в котором был введен карантин, законодательством не предусмотрено.

Более того, при совпадении  периода листка временной нетрудоспособности по коду 03 (карантин) с ежегодным оплачиваемым отпуском, такой  отпуск не продлевается на дни больничного (позиция Роструда).