Кто должен оплачивать покупку и замену вентиля?

Газовый вентиль перед газовой плитой в многоквартирном доме,в приватизированной квартире,представитель организации (газовщик)выписал предписание на замену этого вентиля,сославшись на то ,что тот (вентиль)стоит более 20лет.видимо эксперт раз на глаз определил.вопрос.кто должен оплачивать покупку и замену вентиля?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Павел Молодик
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. в данном случае необходимо определить границу балансовой принадлежности, что является общедомовым имуществом, а что имуществом собственника.

по общему правилу.

Собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, а именно:

механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Состав общего имущества собственников помещений в МКД описан в ч. 1 ст. 36 ЖК и в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила содержания общего имущества).

таким образом, учитывая, что вентиль предназначен для обслуживания исключительно Вашего оборудования и Вашего помещения, то обязанность по его замене возлагается на Вас