Строительство на участке с обременением "охранные зоны объектов электросетевого хозяйства"
Здравствуйте! Приметила участок под строительство маленького домика. Участок категории ИЖС. кадастровый номер 42:21:0107014:64. На нем никогда не строили и нет ограды, там буйствует растительность. но есть одно НО. часть участка (103 м2) под обременением: "Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного
кодекса Российской Федерации, 42.21.2.319, Постановление "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон " № 160 от 24.02.2009.
- это цитата из выписки ЕГРН
Общая площадь 6,25 соток. охраняемая зона расположена вдоль дороги с краю, длина примерно 32-34м, а самая широкая часть 3, там бетонный столб ЛЭП. Участок сам по себе расположен вдоль дороги - 34м, а вглубь 15-19 м.
Ширина участка с этой зоной в месте планируемого строительства 15м. т. е впритык поместится домик шириной 6-7 м. приотступах по 3м от кождого забора. в связи с этим вопросы.
1.отступ при стройке делается от общего края участка, или от внутренней границы охранной зоны?
2.нужно ли выделить отдельным забором охранную зону?
3. дадут ли разрешение на строительство одноэтажного домика в этой ситуации?
4. можно ли поставить металлический гараж в охраняемой зоне?
5. если опору установили без согласия нынешнего собственника, то возможен ли ее перенос? Улица узкая, возможность переноса опоры скорее всего на незначительное расстояние (до 1,5м). есть ли в этом смысл?
6. возможно ли в будущем увеличение охранной зоны?
Участок расположен почти в центре города, не знаю, какое там напряжение в ЛЭП.
Другие дома построены лет 50-70 назад, вообще без соблюдения норм. Некоторые всего в 2х-3х метрах от столбов.
Я планирую сделать глухой забор, а столб ЛЭП аккуратно оставить снаружи участка, как бы вырезать "карманом". Решение о покупке участка еще не принято. прилагаю файлы.
- зел2.png
- зелен.png
Спасибо огромное! Вы ответили на все вопросы, доступно и понятно.
Спасибо и Вам за правильно заданные вопросы, на которые мы можем так отвечать!