Почему выделяется доля против воли супруга?

Добрый день! У меня имеется задолженность перед банком в размере 80000 руб. Банк решил обратить взыскание на земельный участок, на котором ведется строительство жилого дома. Два гаража и баня уже завершено строительство, дом построен на 70%. Разрешение на строительство получено. Земельный участок был куплен в браке (с 12.2013 г. брак расторгнут). Муж отказался от своей доли земельного участка (договорились (есть письменная расписка), что он не платит алименты детям и отказывается от доли). В суд написал ходатайство, что ему не нужна доля, он не хочет быть ее правообладателем. Однако суд , не смотря на его отказ, выделяет 1/2 долю ему и 1/2 долю мне. При этом судом игнорируются объекты незавершенного строительства, расположенные на участке. Правомерно-ли это? Почему выделяется доля против воли супруга?

, Татьяна, г. Барнаул

Здравствуйте.

При этом судом игнорируются объекты незавершенного строительства, расположенные на участке. Правомерно-ли это? Почему выделяется доля против воли супруга?

Да, поскольку раздел совместно нажитого имущества может быть произведен только 2 законными способами:

1) Соглашение о разделе имущества, подписанное мужем и женой, в нотариальной форме.

2) Или Решение суда о разделе совместно нажитого имущества, вступившее в законную силу.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Я данные законолательные нормы знаю. Спасибо. Но супруг отказывается от доли. Почему ему ее навязывают насильственным образом?

Потому что отказ нужно было оформить надлежащим образом, отказ в простой письменной форме не предусмотрен законом.